Паутинные нити крепче стали

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Результаты недавнего исследования показали, что нити паутины крепче, чем предполагалось ранее. 

В принципе, уже давно не секрет, что паутина, которую сплетают пауки, по отношению к своему весу обладает уникальной резистентной и крепкой структурой. Последние научные исследования в этой области лишь еще раз подтверждают это.

"Тонкие шелковые нити, из которых пауки плетут свои паутины, крепче стали и более резистентные, чем кевлар" - говорят американские ученые во главе с Маркусом Буэлером (Markus Buehler) из Массачусетского Института Технологий.

Однако эти удивительные качества, свойственные паутине, оказались еще более превосходными, чем думали ученые.

Команда исследователей из Массачусетса выяснила, что сама структура сплетенных пауком шелковых волокон, обеспечивает уникальную прочность паутине. К тому же, исследователи выяснили, что структура паутины такова, что в случае необходимости, ее легче починить, чем полностью переделать. Молекулярная структура паутины обеспечивает ее волокнам высокую прочность и эластичность. Структура паутины идет в виде спирали от центра к ее краям.

В случае, когда жертва попадает в паутину, последняя реагирует прямо, как живая структура.

Кстати, паутина обычно плетется пауком из разных типов шелка для того, чтобы увеличить ее прочность. В случае механического воздействия, паутина никогда не рвется полностью. Основная ее часть всегда остается целой.

Подробные результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature.

Инженерам со всего мира есть чему поучиться у пауков при создании прочных синтетических волокон для разных целей.

0 ►НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Отправить комментарий