Сердце человека может послужить паролем

среда, 15 февраля 2012 г.
Команда ученых разработала технологию шифрования, основанную на сердцебиении человека. 
Возникли проблемы со вспоминанием своего пароля? Возможно, вам стоит начать использовать свое сердце, а не голову. Система шифрования, которая использует уникальную модель человеческого сердца в качестве секретного ключа, потенциально может быть использована для новейших жестких дисков, которые будут расшифровывать данные в ответ на ваши прикосновения.


Наше сердцебиение является нерегулярным, оно никогда не повторяется и является уникальным для каждого человека. Чун-Лян Лин из Национального университета Чжунсин в Тайчжуне, Тайвань, и его коллеги использовали электрокардиограф (ЭКГ) для извлечения уникальных математических функций, лежащих в основе этой модели. После этого они использовали данную информацию, чтобы создать секретный ключ, который является частью схемы шифрования, основанной на математике теории хаоса, в которой небольшие изменения в начальных условиях приводят к очень разным результатам.

В качестве доказательства концепции, система Лин в настоящее время занимается чтением ЭКГ пользователя от каждой ладони сразу, а ключ, основанный на полученных данных, используется для всех последующих расшифровок. Он говорит, что его цель заключается в создании системы для внешних жестких дисков и других устройств, данные на которых могут быть расшифрованы и зашифрованы простым прикосновением к ним. Если команда добьется успеха - эта технология будет вполне способна конкурировать с уже существующими подобными технологиями, такими как сканеры отпечатков пальцев.

0 ►НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Отправить комментарий